Минприроды: в школы необходимо вернуть уроки природоведения



О необходимости возвращения уроков природоведения в перечень обязательных школьных предметов заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской 12 февраля во время своей рабочей поездки в Мурманск, сообщает ИА Красная Весна.
«Мы обратились в Министерство образования и науки, чтобы в рамках формирования новых образовательных стандартов вернули эти уроки. Это будет школьникам интересно. И будет для них необходимо, чтобы разбираться в природе края, в котором они живут», — рассказал Донской.

В своем заявлении министр отметил, что подобные предметы в школе уже не преподаются. «Более того, существующие стандарты не позволяют реализовывать в школах практические уроки — выходить учащимся на улицы, изучать биоразнообразие. Поэтому мы предложили ввести новые стандарты, которые позволят вести уроки не только в классах, но и на природе, в том числе в заповедниках, заказниках, где можно увидеть это биоразнообразие», — пояснил глава министерства.

По словам министра, помимо природоведения в школах могут появиться уроки экологии. При содействии Минприроды подобные уроки экологии проводятся на самых разных площадках.
 

«Намечена целая серия уроков, диктантов, известных людей будем приглашать. Но они должны стать системными. Улучшить ситуацию нельзя без начального и непрерывного образования — от младших классов до взрослых граждан. Экологическая составляющая должна быть интегрирована в государственные образовательные стандарты», — рассказал руководитель ведомства.

Напомним, что вопрос о необходимости введения уроков природоведения был поднят в ходе рабочей поездки министра в Мурманск. Эта поездка была посвящена вопросам очищения архипелагов нацпарка «Русская Арктика» от накопившихся отходов, а также созданию в регионе новой системы обращения с отходами. Введение уроков природоведения, по мнению Донского, станет главным шагом к формированию у населения экологических навыков, в том числе разделения мусора.