Минтруд разъяснил новые правила трудоустройства несовершеннолетних

Законопроект, устанавливающий новые правила трудоустройства несовершеннолетних, прокомментировали в Министерстве труда и социальной защиты РФ, 3 июля сообщает ИА Красная весна.

Недавно принятый парламентом и подписанный Президентом законопроект облегчит возможность для несовершеннолетних наниматься на работу. «Устранен пробел в законодательстве в части установления продолжительности ежедневной работы (смены) с работниками в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — не более 4 часов. Ранее продолжительность рабочей смены была прописана только для лиц от 15 до 16 лет и от 16 до 18 лет», — разъяснили законодательные новеллы в министерстве.

Кроме того, закон уточняет правила трудоустройства лиц, не достигших возраста 15 лет. 

«В частности, указано на возможность заключения трудового договора с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью (с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства). А также сделано прямое указание на возможность трудоустройства лиц, достигших возраста пятнадцати лет и оставивших общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленных из указанной организации, но с уточнением, что они при этом продолжают получать общее образование в иной форме обучения», — отметили представители Минтруда.

Напомним, что ранее Трудовой кодекс РФ подробно не регламентировал условия труда несовершеннолетних. Законодатель лишь в общих чертах установил запрет труда несовершеннолетних при вредных условиях труда. Так, лица в возрасте до 18 лет не должны работать в игорном бизнесе, ночных клубах и кабаре, а также им запрещается торговать спиртными напитками и табачными изделиями.

Им также запрещается переносить тяжести, превышающие предусмотренные для соответствующего возраста нормы.