Минюст РФ приостановил деятельность «Свидетелей Иеговы»


Деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» приостановлена Министерством Юстиции России, решение опубликовано 23 марта на официальном сайте министерства, сообщает ИА Красная Весна.

«Религиозная организация „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России“ добавлена в список общественных и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности»,— говорится на сайте ведомства.

Будущее религиозной организации решит Верховный Суд России на заседании 5 апреля. Иск о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией был подан Минюстом в суд 16 марта.

Напомним, что «Свидетели Иеговы» — транснациональная религиозная организация была создана в конце XIX века, на 2014 год ее численность около 8 млн человек. Штаб-квартира международной организации расположена в Бруклине (Нью-Йорк, США). «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» расположен в Санкт-Петербурге, он возглавляет отделения на всей территории Российской Федерации.