Мизулина: решение ЕСПЧ — вмешательство в дела России

Елена Мизулина, [council.gov.ru]

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворить иск 45 граждан США, планировавших усыновить детей из России, против нашей страны в пользу потенциальных усыновителей прокомментировала член Совета Федерации Елена Мизулина, назвав его «грубейшим вмешательством во внутренние дела России» 17 января, сообщает пресс-служба сенатора.

Согласно решению суда, принятие Россией так называемого «закона Димы Яковлева», который, в частности, запрещает передачу детей на усыновление в США, нарушило права возможных зарубежных родителей. Суд постановил обязать Россию выплатить каждому из истцов компенсацию в размере 3 тысяч евро и покрыть судебные издержки на сумму в 600 евро. Сенатор Елена Мизулина считает такое решение необоснованным и объясняет это тем, что Россия не ратифицировала Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничества в области международного усыновления 1993 года. Соответственно, все вопросы международного усыновления регулируются двусторонними международными договорами между Россией и другими странами. «Наше суверенное право заключать такие договоры и их денонсировать. Эти вопросы относятся к суверенной юрисдикции Российской Федерации. Поэтому решение ЕСПЧ по „закону Димы Яковлева“, — грубейшее вмешательство во внутренние дела России», — говорится в заявлении сенатора.

Елена Мизулина уточнила, что «закон Димы Яковлева» денонсировал двустороннее соглашение об усыновлении, так как американской стороной нарушались условия договора, в частности, не предоставлялась информация о судьбе переданных на усыновление детей и особенно усыновленных другими семьями в США повторно.

Напомним, «закон Димы Яковлева» был принят в декабре 2012 года после нашумевшего случая гибели ребенка, усыновленного в России семьей Харрисонов из США, когда приемный отец оставил мальчика в машине на тридцатиградусной жаре. Это был не единственный случай гибели в США усыновленных из России детей.

 

ИА Красная весна.

Регион: