Мизулина: ряд сенаторов действует «по указке Запада»

Ряд сенаторов Совета Федерации действует под диктовку иностранных агентов, таких как организация Transparency International, заявила сенатор Елена Мизулина в ходе заседания Совфеда. Информацию об этом 26 апреля сообщает ИА Красная весна.

По словам Мизулиной, ряд сенаторов и чиновников вовлечен в кампанию по ее дискредитации, направляемой иностранными агентами. Так, после выступления Мизулиной на заседании Совфеда 29 марта, в ходе которого она обратилась с просьбой проверки фактов подмены в российских школах уроков патриотизма уроками «борьбы с коррупцией», на нее поступила жалоба руководству Совета Федерации от Transparency International.

«В связи с этим выступлением в Совфеде каким-то странным образом на имя руководства Верхней палаты поступила жалоба от организации Transparency International — кстати, с апреля 2015 года включенной в реестр иностранных агентов, — где меня обвиняют в антигосударственной деятельности, нарушении правил этики и требуют от Совета Федерации принятия этического кодекса», — сообщила Мизулина.

Причем жалоба иностранного агента не просто была принята к рассмотрению, она была выполнена. Комитетом по регламенту подготовлено соответствующее письмо, в котором значится, что на основе анализа выступления сенатора Елены Мизулиной разработан этический кодекс членов Совфеда.

«Я полагаю, что все вышеизложенное — продолжение преднамеренной, организованной кампании по дискредитации меня как сенатора, как политического деятеля», — утверждает Мизулина.

Мизулина поинтересовалась у присутствующих сенаторов, действуют ли они «по указке Запада». Вызвана ли их позиция тем, что сенатор Мизулина входит «во все антироссийские санкционные списки в связи с позицией по Крыму»? И каким образом оказалось, что высокопоставленные члены Совфеда испытывают большее доверие к иностранным агентам, а «не к российским гражданам, которые последовательно защищают интересы России»?

По итогам выступления Елены Мизулиной председатель палаты регионов Валентина Матвиенко дала поручение коллегам детально рассмотреть сложившуюся ситуацию.