Многодетные семьи из Чувашии рискуют остаться без денежных выплат

 
Выплат на третьего ребенка, рожденного в период с января по октябрь 2017 года, могут лишиться родители Чувашии, сообщает 27 ноября ИА Красная весна.
 
17 ноября 2017 года в правительстве России было принято постановление, по которому одним из определяющих условий выделения средств из федерального бюджета на выплату пособий в 2018 году является предоставление в регионе ежемесячной денежной выплаты в текущем периоде.
 
В Чувашии данные выплаты были отменены с начала 2017 года по инициативе властей и при большинстве голосов депутатов госсовета. Местные чиновники забеспокоились о необходимости возобновления выплат малоимущим и срочно нашли решение — финансировать ежемесячные пособия только два последних месяца в году, в ноябре и декабре.
 
«Получается, что третьи дети в семьях, рожденные в январе-октябре, останутся без выплат», — говорится в сообщении.
 
Такое решение вызвало массу вопросов и возмущение в регионе. Ведь из-за решения местных властей сэкономить на малоимущих семьях вышло так, что жители региона лишились средств, гарантированных им государством.
 
Комментарий главы Чувашии Михаила Игнатьева на эту тему вызвал еще больше вопросов. «Будут ли получать предусмотренные законом средства все дети, рожденные третьими в 2017 году?» — вот главный вопрос, интересующий родителей и общественников региона.
 
Одновременно с решением вернуть выплаты в Чувашии был учрежден почетный знак «Материнская слава», который должен придать особое значение роли матери в воспитании детей и укреплении семьи. Столь противоречивое сочетание — отмену выплат на третьего ребенка и учреждение значка для матерей — в регионе назвали верхом цинизма.
 
Отметим, в настоящее время в Чувашии проживает более 11 тысяч многодетных семей, более 9 тысяч членов этих семей являются получателями социальных выплат. Таким образом, из-за бездарных решений чиновников и попыток «увернуться» от исполнения обязательств и без того бедствующее население станет жить еще беднее.