Московские родители требуют обсуждения новой стратегии детства



Одиночные пикеты у Совета Федерации и Администрации Президента в Москве провели активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) 31 мая, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Пикетирующие требовали обсудить с родительской общественностью новую десятилетнюю «Национальную стратегию в интересах детей», которая готовится к принятию в ближайшее время. Пикеты проводятся в рамках всероссийской акции, проходящей в десятках городов страны начиная с 29 мая.
По словам пикетирующих, прохожие и граждане, стоящие в очереди в приемную Президента РФ проявили подлинный интерес к пикету. Люди интересовались у пикетирующих: «чем именно обеспокоена родительская общественность?», «кто готовит эту спорную стратегию?», «в чем содержание готовящегося документа?».

Напомним, что уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова вызвала недоверие родительских организаций своим отчетом, в котором она должна была по поручению президента Путина проанализировать практику изъятия детей из семей с точки зрения нарушения закона и неправомерного вмешательства в семью. Отчет Кузнецовой утверждает, что нарушений при изъятии детей «фактически нет», «их единицы». При этом, по данным организаций, занимающихся защитой семей, неправомерное вмешательство в семью со стороны органов опеки и попечительства и других госструктур происходит повсеместно. В знак протеста РВС и ряд других родительских организаций покинули состав Общественного совета при уполномоченной. Общественников также беспокоит состоявшийся недавно «обмен опытом» с финскими «защитниками прав детей», ювенальный произвол которых стал в России нарицательным.

Однако самое большое беспокойство вызывает стремление омбудсмена Кузнецовой и других сторонников ювенальной юстиции быстро и без обсуждения с родительской общественностью принять новую Национальную стратегию действий в интересах детей на 2018-2028 гг.

О том, почему мы против этой Стратегии, можно прочитать здесь

Регион: