Муниципалитеты получат право сдавать в аренду аварийные памятники

Законопроект о праве муниципалитетов сдавать в льготную аренду памятники культуры муниципального значения, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, одобрен комитетом Госдумы по культуре, 24 октября сообщает ИА Красная Весна.

Проект закона представлен Самарской Губернской Думой по аналогии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов РФ». Согласно, которому федеральные власти могут передать объект культурного наследия, находящийся в аварийном состоянии, в пользование частному инвестору. За восстаноление объекта культурного наследия инвестор получает право на его аренду на льготных условиях сроком на 49 лет.

Законопроект предусматривает аналогичные полномочия для муниципальных властей. Законопроект поддержали в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Вологодской области и Алтайском крае.

Напомним, согласно федеральному законодательству объектом культурного наследия являются, «объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями». А так же к объектам культурного наследия относятся «предметы материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры».