На Украине уволена библиотекарь за выдачу учебников по русскому языку

Библиотекарь школы в поселке Утконосовка Измайловского района Одесской области была уволена с работы за то, что выдавала детям списанные советские учебники по русскому языку, 11 июля сообщает ИА Красная Весна.

В школе поселка Утконосовка существуют классы с преподаванием на молдавском языке, в них и были использованы более 30 учебников на русском языке, выпущенных в 1990 году. Об этом стало известно после того, как один из родителей выложил в соцсети снимок учебника своего ребенка.

Начальник отдела образования Измайловской райадминистрации Татьяна Якименко пояснила, что русский язык в молдавских школах (как и в других на Украине) не входит в государственный компонент, он вводится в программу по желанию большинства родителей класса. При этом учебники на необязательные предметы не выдаются.

В утконосовской школе 25 классов, из которых 13 молдавских и 12 украинских. Учебники по русскому языку для украинских школ государство издает, а для молдавских — нет.

Родители могут сами приобрести своим детям нужные книги, как это сделали в молдавских школах Камышовки, Озерного и Новой Покровки Измайловского района. По словам Т. Якименко, в Утконосовке родители отказались от этого варианта. Учитель для работы и повторения материала воспользовалась советскими учебниками по русскому языку. Они были утверждены как учебные пособия Министерством образования УССР для преподавания в молдавских школах.

Учебники были списаны и должны были быть сданы в макулатуру. Библиотекарь хранила их в подсобке и выдавала по мере надобности, чтобы облегчить изучение правил языка.

«Конечно, учитель виноват: при сегодняшнем уровне техники можно было распечатать тексты самостоятельно. Но в то же время она человек с правильной гражданской позицией. Никто не использовал символику и тексты того времени во время обучения. Никакой политической подоплеки в этом нет, не было и не могло быть», — прокомментировала ситуацию Т. Якименко.

Было проведено служебное расследование и по его итогам библиотекаря школы уволили за выдачу учебников без согласования с руководством школы. Директор и учитель получили выговоры. Учебники изъяли и сдали в макулатуру. Родитель, который и выложил фото учебников в соцсети, сдавать его отказался.

Напомним, что с 1 января 2017 года запрещен ввоз российских книг как книготорговцами, так и частными лицами даже в единственном экземпляре, для личного пользования. Мера введена до разработки полноценного закона о запрете на ввоз российской печатной продукции.

Также напомним, что после введения закона о декоммунизации в него может попасть любая книга на русском языке. С подачи украинского министерства культуры в библиотеках началась всеобщая инвентаризация. По сообщениям украинских изданий, в утиль отправляются русскоязычные авторы, включая детских классиков — Чуковского, Маршака и Барто.

Результаты этой инвентаризации были опубликованы в социальных сетях: котельная базы отдыха Киевского политехнического института перешла на книги. На опубликованных фотографиях в топку отправлялись Толстой, Грибоедов, Франс, Бредбери. До того, чтобы устраивать костры из книг на центральных площадях, украинским властям, кажется, остался один шаг.