Немецкий врач: пожилые люди в Германии особенно подвержены суициду

Пожилые люди в Германии особенно подвержены суициду, заявил немецкий врач Райнхард Линднер 14 октября на ежегодной конференции «Германского общества по противодействию суициду», сообщает ИА Красная Весна.

В ФРГ ежегодно совершается около десяти тысяч самоубийств. Согласно статистике «Германского общества по противодействию суициду», 35% самоубийств приходится на людей старше 65 лет, при этом среди самоубийц доля людей старше 60 лет постоянно растет.

Напомним, что в Германии доля пожилых людей достаточно высока: 21% населения — старше 60 лет. В 2015 году в ФРГ 1065 женщин и 2715 мужчин старше 65 лет покончили жизнь самоубийством.

Комментарий редакции

В современном западном обществе основными ценностями объявлены наращивание уровня потребления и комфортное существование. Поэтому отсутствие смысла жизни особенно ярко проявляется с выходом человека на пенсию, когда теряются социальные связи. При этом, высокий уровень жизни и медицинского обслуживания оказываются недостаточными для того, чтобы справится с экзистенциальными проблемами.