Незаконно отнятую узбекскую девочку вернули маме

Нилуфар Мамасаидова

В конце декабря 2016 года квартиру гражданки Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой ограбили. Воры забрали с собой не только ценные вещи, но и документы на мать и ее годовалую дочь. Нилуфар решила обратиться в местное ОВД с заявлением о краже, однако, вместо помощи, сотрудники полиции кунцевского района города Москвы отняли у матери дочь, поместили ее в инфекционную больницу, а саму Нилуфар посадили на 3 дня в СИЗО.

Позже сотрудники полиции стали утверждать, что девочку никто не отнимал, что она якобы больна и только поэтому ее поместили в больницу. Однако в течение нескольких недель ребенка не отдавали матери, несмотря на все ее просьбы и заявления о том, что ее дочь совершенно здорова.

Столь вопиющий пример работы ювенальной юстиции в нашей стране (в Кунцевском районе это уже не первый случай) вызвал серьезный общественный резонанс. За Нилуфар Мамасаидову вступились правозащитники. Сенатор Елена Мизулина потребовала от МВД проверить законность изъятия девочки. Детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала создать все условия для возвращения ребенка маме.

Напомним, что на Большой пресс-конференции, состоявшейся 23 декабря, президент Владимир Путин выступил против перекошенных стандартов ювенальной юстиции. Одним из самых серьезных ювенальных нововведений в России стал закон 323-ФЗ — так называемый «закон о шлепках», согласно которому родителям грозит вплоть до двух лет лишения свободы за легкое физическое наказание ребенку.

Комментарий

Ювенальная юстиция — один из самых серьезных инструментов разрушения семьи, а следовательно, и общества в целом. Облегчение и расширение способов вторжения в семью разрушительным образом действует на целостность семьи как мискросоциума. Еще один принцип ювенальных технологий — приоритет прав ребенка над правами родителей — нарушает процесс воспитания детей, вбивает клин между поколениями, лишает общество инструментов передачи нравственных и культурных ценностей.