Нижегородцы предложили ввести институт уполномоченного по защите семьи

Представители региональной Нижегородской общественной палаты приняли участие в открытом обсуждении Плана основных мероприятий  Десятилетия детства, проведенном Общественной палатой РФ. Об этом сообщает ИА Красная Весна.

От лица нижегородцев выступила адвокат и журналист Альбина Волкова, активист организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС). Опираясь на собственный опыт работы «на земле», она отметила, что предложенный на обсуждение План содержит в себе инициативы, позволяющие достроить ювенальную систему. По словам Волковой, они упрятаны в глубину текста и замаскированы оптимистичными началом и концом текста.

Нижегородцы письменно оформили 76 предложений и возражений на обсуждаемый План основных мероприятий. Главным предложением Общественной палаты Нижегородской области стало пожелание не отрывать права детей от прав родителей и рассматривать права семей в комплексе, как это было принято в классической российской (и советской) семье. В связи с этим озвучено предложение ввести в стране институт уполномоченного по защите семьи и прав родителей.

Напомним, что в начале лета в Нижнем Новгороде прошла серия пикетов против принятия проювенальной Стратегии детства и двусмысленных действий уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.