Об испанской ювенальной системе узнали на совещании ОБСЕ

Помогать родной семье до изъятия ребенка предложила странам ОБСЕ внештатный корреспондент российского ИА REGNUM в Испании. Об этом 20 сентября сообщил наш корреспондент.

Доклад был зачитан в рамках Совещания ОБСЕ по обеспечению реализации прав человека и демократических норм 2017 года, на его 15 рабочем заседании «Экономические, социальные и культурные права как ответ на рост неравенства» 20 сентября. Совещание проводится с 11 по 22 сентября в Варшаве.

Внештатный корреспондент продемонстрировала своим сообщением «во что превратилась политика защиты детства на примере Испании». По ее словам, за 40 лет с 1950 по 1990 гг. в стране через систему женского патроната было похищено около 300 000 детей. «... в 1990 году похищения детей не закончились, детей по надуманным причинам и сейчас изымают из семей, создавая социальных сирот при живых родителях», — поделилась корреспондент.

Причиной такого вырождения органов помощи семье журналист называет прямую передачу дел от франкистского правительства новым «демократическим» структурам. «...нынешние органы и компании, изымающие детей, являются прямыми наследниками франкистской структуры похищения детей», — утверждает она.

В стране создан рынок детей, так как на каждого ребенка в системе защиты детства выделяется от 4000 до 8000 евро в месяц. При таком подходе, вместо защиты детства на первый план выходит бизнес. «Втягиваясь в систему ювенальной юстиции, частные компании и общественные структуры начинают делать свой бизнес на семейной боли и скорби. Бал правят большие деньги», — сказала журналист.

Для того, чтобы насыщать рынок детей, их часто отбирают из семей за бедность. А для того, чтобы выявить эту бедность, за семьей организовывается настоящая слежка. «Таким образом, под определение безнадзорности попадают семьи с низким материальным достатком, родители, оставшиеся без работы, или матери-одиночки, а иногда и нормальные родители, которых выявляют для выполнения разнарядки, спускаемой свыше», — сообщила корреспондент.

Напоминаем, в России в последние годы развивается система замещающих семей. В такие семьи детей-сирот отдают не на усыновление, а в качестве воспитуемых за зарплату «родителям». Величина такой зарплаты варьируется в зависимости от здоровья ребенка — зарплата за воспитание инвалида выше. Созданный рынок заинтересован в том, чтобы детей на воспитание было как можно больше. Из-за этого растет социальное сиротство — детей уже начали отнимать по надуманным причинам: бедность, нахождение с бабушкой, а не с матерью и т.д. При этом помощь родным семьям смехотворна. Такой перекос беспокоит общественных правозащитников. Она очень похожа на систему, которую описала в своем докладе внештатный корреспондент ИА REGNUM.