Операторов сотовой связи принудят отказаться от доплаты за роуминг



Убрать термин «роуминг» из законов и актов правительства собирается Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России, 23 июня сообщает ИА Красная Весна.

«Помимо экономической составляющей, которую мы обсуждаем с компаниями, я сейчас уже распорядился готовить юридические документы, которые изъяли бы из упоминания в законах и актах правительства такое понятие, как роуминг. Как техническая характеристика, она останется, а как юридическая категория, позволяющая вводить определенную дополнительную плату, она должна исчезнуть», — заявил глава ведомства.

Артемьев считает, что «внутреннего российского роуминга и, позднее, в рамках Таможенного союза — мы считаем, что быть его не должно». По его словам, мобильные операторы не хотят убирать роуминг, но ФАС продолжит настаивать на своем.

По мнению Артемьева, «наличие роуминга в Крыму или в Московской области для москвичей — это просто позор. Что, не в своей стране живем, что ли?» Также он напомнил, что в Евросоюзе роуминг был отменен. «Сейчас 28 стран Евросоюза, они долго к этому шли, этот роуминг внутри ЕС ликвидировали», — сказал глава ведомства.
Напомним, что в середине марта замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявлял, что 30 марта операторы должны будут доложить о готовности к отмене роуминга.
В начале февраля Голомолзин заявлял, что в период с июля по сентябрь 2017 года в России прекратит действовать национальный роуминг.

Заметим, что отменить национальный роуминг в России пытались еще в 2010 году, была соответствующая законодательная инициатива от группы депутатов. Но тогда в ГД данную меру посчитали преждевременной, сославшись на то, что мобильные операторы несут дополнительные затраты при обслуживании звонков на межрегиональном уровне.