Патриарх Кирилл сравнил закон об однополых браках с апартеидом и фашизмом



О схожести закона об однополых браках с законами фашизма и апартеида заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 29 мая в своем выступлении в Бишкекском университете, передает ИА Красная Весна.
Вспоминая многомиллионные протесты против принятия закона об однополых браках во Франции, патриарх Кирилл сравнил эти законы с законами гитлеровской Германии и ЮАР времен апартеида.
«Почему люди так восстали против? По той же причине, по которой восставали против фашистских законов и законов апартеида... когда законодательство разрывает связь с нравственностью, оно перестает быть законодательством, приемлемым для людей.. вызывает протесты, миллионные демонстрации во Франции», — заявил предстоятель РПЦ.
Также Кирилл в своем выступлении затронул общую тему безнравственности законов. По его мнению, в случае, если закон является безнравственным, то он не будет для человека обязательным к исполнению.
Напомним, 28 мая 2013 года во Франции, несмотря на многомиллионные протесты, был принят закон об однополых парах. Этот же закон дал право однополым парам усыновлять детей. Против принятия закона, помимо широких слоев населения, выступили представители правых партий и католическая церковь.