Правительство предоставит вузам гранты на развитие онлайн-обучения



Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, внесенное Минобрнауки России, о грантах вузам на развитие онлайн-обучения и создание единого информационного ресурса онлайн-курсов.

​Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета государственным вузам. Средства будут предоставляться в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» и государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 годы.

Согласно справке к документу, гранты предназначены для создания системы оценки качества онлайн-курсов, разработки требований к навыкам в области онлайн-обучения, а также предложений по нормативно-правовому обеспечению развития такого обучения. Еще одно назначение субсидий создание программного обеспечения, технологической инфраструктуры, государственных сервисов, интеграционных решений для развития онлайн-обучения, информационного ресурса, обеспечивающего использование онлайн-курсов по принципу «одного окна».

Гранты также будут выданы на повышение квалификации преподавателей и специалистов и продвижение технологий онлайн-обучения и информационного сопровождения приоритетного проекта.

Гранты будут предоставляться по итогам конкурсного отбора на основании соглашения Минобрнауки России с вузом-победителем. К участию в конкурсе допустят вузы независимо от ведомственной подчинённости, представившие заявки в соответствии с установленными требованиями.

На эти цели в 2017 году в федеральном бюджете предусмотрено 400 миллионов рублей. Еще по 300 миллионов рублей будет выделено вузам в качестве грантов в 2018 и 2019 годах.

источник