Правительство выделило еще 400 млн субсидий культурным учреждениям регионов

Субсидировать строительство и реконструкцию зданий и учреждений культуры распорядилось Правительство России, 22 августа сообщает ИА Красная Весна.

«Минкультуры России из резервного фонда Правительства выделяются средства в общем размере 402 млн рублей на предоставление субсидий Удмуртской Республике, Хабаровскому краю, Кировской и Рязанской областям для завершения строительства и реконструкции зданий учреждений культуры», — говорится в сообщении.

Средства выделяются в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы на софинансирование капитальных вложений в объекты, находящиеся в собственности регионов. На выделенные деньги будет достроен и оборудован Детский космический центр в Кирове, достроен театр оперы и балета в Ижевске, отремонтированы драматический театр в Комсомольске-на-Амуре и Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи.

Напомним, что поправки в федеральный бюджет 2017 года, подписанные 1 июля 2017 года, предусматривают дополнительную поддержку культуры в размере 1 млрд рублей.

Отметим, что несмотря на то, что федеральная целевая программа «Культура России (2012–2018 годы)», входящая в упомянутую выше госпрограмму, предполагает выделение из федерального бюджета более 186 млрд рублей, в регионах финансирование культуры зачастую осуществляется по остаточному принципу.