Правительство выделит по 30 млн рублей вузам. Но не всем

По 30 млн рублей получат «ряд вузов» на научные разработки студентов. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович 25 мая в ходе встречи премьер-министра Дмитрия Медведева со студентами в Казани, сообщает ИА Красная весна.

«Из нескольких пилотных программ поддержки технологичного предпринимательства каждый вуз получит примерно по 30 млн рублей и сможет выбрать, что именно поддерживать — либо поездки, либо гранты давать», — сообщил Дворкович.

Какие конкретно вузы получат по 30 млн рублей, вице-премьер не уточнил. Премьер-министр Медведев, в свою очередь, предостерег от скоропалительных решений — «чтобы руководство университетов не упрекали в неэффективном расходовании средств».

Как сообщало ИА Красная Весна, 25 мая в ходе встречи в Казани Дмитрий Медведев уже поднимал тему поддержки вузов и их выпускников.

В частности, премьер-министр сообщил, что преодолеть проблему трудоустройства выпускников вузов в России можно «достаточно примитивно», благодаря Интернету. Для этого правительству будет поручено разработать специальный сайт для связи «между бизнесом... и инновационным сообществом — студенческим, аспирантским».