Правозащитник: в России называют улицы именем унтер-офицера вермахта

Об основанных бывшим унтер-офицером вермахта «Детских деревнях — SOS» рассказала правозащитник из Испании Вера Родионова 29 ноября на круглом столе «Иностранное влияние на семейную политику как угроза национальной безопасности» в Общественной палате в Москве, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Созданная в конце сороковых годов в Австрии Германом Гмайнером транснациональная организация [«Детские деревни — SOS» — прим. ИА Красная Весна] сегодня присутствует в 134 странах и на всех континентах. В мире работает 550 «Детских деревень — SOS» и еще свыше 1 500 различных программ и проектов», — рассказала правозащитник, добавив, что «по работе детских деревень реальных материалов очень мало, их практически нет. Есть много рекламы, красивых фотографий улыбающихся детей. Но реальной, существенной информации практически нет».

Проект «Детские деревни — SOS» работает по собственным методичкам, в обход законов и традиций стран, в которых ведет свою деятельность, отметила Родионова. «Они проникают под видом благого дела на территорию практически любого государства. И действуют по собственным правилам и методичкам, зачастую в обход законов государства», — подчеркнула правозащитник.

Создатель детских деревень Герман Гмайнер воевал в составе вермахта на Восточном фронте с 1940-го по май 1945 года, «а сейчас его именем называют улицы в России, в деревнях праздную день его рождения. Хотелось бы спросить, празднуют ли там День Победы?» — сказала Родионова.

В «Детских деревнях — SOS» проводили евгенические эксперименты над детьми, заявила правозащитник.

Напомним, что первая «Детская деревня — SOS» была открыта в декабре 1949 года в Австрии. В России первая «Детская деревня — SOS» начала работу в 1996 году в Подмосковье. На настоящий момент в России в «Детских деревнях — SOS» проживает более 400 детей и около 2 000 детей вовлечены в программу профилактики социального сиротства. Кроме того, на постсоветском пространстве «Детские деревни — SOS» работают на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

На круглом столе в Общественной палате представлены следующие организации: Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС), Академия геополитических проблем, Институт детства Российского детского фонда, Роскомнадзор, Ассоциация юристов России, Научный центр психического здоровья, Центр правовых экспертиз и законопроектной деятельности, Гражданский комитет возрождения образования и науки Совета Федерации. Участвуют также правозащитники, детские психологи, уполномоченные по защите семьи.