Представители стран СНГ заявили о поддержке традиционных семейных ценностей

Проект заявления глав государств-членов СНГ о поддержке традиционных семейных ценностей был согласован. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-коференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ 10 октября. Текст выступления Сергея Лаврова опубликован на официальном сайте МИД РФ, передает ИА Красная весна.

В ходе совместной пресс-коференции с председателем исполнительного комитета, исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, глава российского внешнеполитического ведомства рассказал о проблемах, обсуждавшихся на встрече СМИД СНГ. Одним из основных итогов встречи стало согласование проекта заявления глав государств о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей. В совместном заявлении говорится об общем для стран СНГ восприятии семьи как ключевого элемента в развитии будущих поколений. Сергей Лавров добавил, что совместное заявление будет подписано главами государств уже завтра.

Отметим, что президент России Владимир Путин уже заявлял о поддержке традиционных семейных ценностей, например, в послании Федеральному Собранию в 2013 году, но при этом семейная политика в России остается непоследовательной. Так, в мае 2017 года президент РФ подписал указ, в котором период с 2018 по 2027 год объявляется Десятилетием детства, и поручил разработать план мероприятия до 2020 года, учитывая результаты Национальной стратегии в интересах детей, которая завершилась в 2017 году.

Однако общественное обсуждение плана Десятилетия детства так и не последовало, тем более не были обсуждены результаты Национальной стратегии 2012–2017 гг., на основе которой в России за пять лет сформировались ювенальные технологии. Общественность выступила с резкой критикой очередного «тихого» проталкивания ювенальных проектов в правительстве, а президенту России был предоставлен альтернативный доклад о ситуации с ювенальной юстицией в стране.