Президент Украины запретил образование на русском языке

На Украине принят новый закон «Об образовании», отменяющий обучение не на украинском языке. 25 сентября закон был подписан президентом Украины Петром Порошенко, сообщает ИА Красная весна.

Это «одна из главных реформ» по включению Украины в европейское образовательное пространство, заявил Порошенко.

Украинский лидер отверг обвинения в притеснении национальных меньшинств. Отношение Украины к их правам «соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами», утверждает он.

Напомним, что, согласно закону, с 2018 года в средней школе и в высших учебных заведениях может использоваться только украинский язык. В начальной школе запрет на обучение «на языках национальных меньшинств» вступит в силу с 2020 года.

Закон вызвал резкую критику в России, Венгрии, Румынии.

МИД России осудил «попытку „майданной“ власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны», которая прямо противоречит конституции и международным обязательствам Украины.

Президент Румынии Клаус Йоханнис, отменив визит на Украину, заявил, что послал ей «сильный дипломатический сигнал».

Глава аппарата правительства Венгрии Янош Лазар назвал «постыдным и неприемлемым» принятие этого закона, отметив, что «Украина потеряет Будапешт как друга». Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто потребовал от комиссариата ООН по правам человека расследования.

Критически о новом законе также высказались Польша, Молдавия и Греция.