Президентом устранена дискриминация семьи установленная «законом о шлепках»

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал федеральный закон, исправляющий так называемый «закон о шлепках», сегодня, 7 февраля. Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

С сегодняшнего дня вступает в силу ФЗ от 07.02.2017 № 8-ФЗ «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» вносящий поправки в Уголовный кодекс РФ переводящие побои, не причиняющие ущерба здоровью, совершенные впервые в отношении родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения.

Статья 116 УК РФ, которая сегодня была исправлена президентом, получила исправленную редакцию благодаря принятому в июле 2016 года закону, получившему наименование «закон о шлепках». Согласно данного закона за шлепок близкого лица можно было получить до двух лет лишения свободы, а за побои незнакомого человека полагалось лишь административное наказание. «Закон о шлепках» также запрещал примирение в семье. Уголовные дела, возбужденные по статье 116 в отношении близкого лица, нельзя было прекратить за примирением сторон.

Данные положения вызвали широкую волну протестов родительской общественности по всей стране и уже менее чем через полгода Государственная Дума была вынуждена исключить дискриминационные нормы в отношении близких лиц из Уголовного кодекса.

Действие закона устраняющего преступность деяния по ст. 116 в отношении близких лиц имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

 «Отмена уголовной ответственности за „родительские шлепки“ — удовлетворение лишь одного из требований родительской общественности, которые были заявлены родительской общественностью в прошлом году, это лишь начальная ступень в укрощении гидры ювенальной юстиции», — прокомментировал событие эксперт Новосибирского отделения РВС Александр Болдырев. 

Напомним, Общероссийская общественная организация защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) собрала свыше 213 000 собственноручных подписей граждан против «закона о шлепках» и организовала более 600 митингов и пикетов. В сентябре-октябре 2016 года подписи были переданы президенту России. Кроме этого РВС, последовательно выступая против продолжения внедрения в России, так называемой, ювенальной юстиции, объявляющей родителей и родительское воспитание главной опасностью для ребенка и направленной на разрушение института семьи, выступило с официальным заявлением о недостаточности исключения лишь «близких лиц» из статьи 116. Общественники считают необходимым установления порога невмешательства в семью и что такой порог нельзя установить строже, чем по принципу «без ущерба для здоровья» — иначе под процедуры разбирательства будет попадать всякая ссадина у ребенка на прогулке.