При поступлении в вуз инвалиду будет достаточно медсправки

Предоставлять заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний к обучению больше не понадобится.

Законопроект, уточняющий поступление в вузы и на подготовительные отделения инвалидов, Госдума приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 7 апреля. Инициатива была существенно доработана ко второму чтению.

Исключается обязанность предоставления заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний к обучению в соответствующие образовательные организации. «Достаточно будет обычной медсправки, как и простым студентам», — отметил первый замглавы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ).

Речь идет о приеме в вузы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты инвалидам вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

А также о поступлении на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета детей-инвалидов, инвалидов I и II групп.

Регион: