Психолог: в сказках спрятано зерно активного творчества

Ростки picsa.tmДетей во всех возрастах нужно знакомить со сказками — это очень полезно для их развития. Об этом сообщила доктор психологических наук, профессор Рада Михайловна Грановская 28 ноября на лекции «Психология индивидуальных перемен: от рождения — к старости», проведенной на площадке конгресс-холла «Васильевский», передает корреспондент ИА Красная Весна.

По словам Грановской, сказки полезны как для дошкольного, так и для школьного возраста детей: «Я считаю, что для дошкольного возраста и даже потом нужно читать сказки. Дело в том, что в сказке доносят до нас очень древнюю культуру». Сказочный герой неограничен. В отличие от реальности он может все. И это — зерно творческой активности. «Эта культура отличается от нашей культуры тем, что сказочный герой не имеет ограничений. Избушка может ходить на курьих ножках. Каждый может воплотиться любым образом. Иметь любой характер. И это в дальнейшем — зерно творческой активности. Так как цивилизация ограничивает — это только так, это в этих пределах, это прилично, это неприлично, это невозможно. В сказках может быть всё. И поэтому очень надо знакомить детей со сказками в любом возрасте. И это очень полезно для их развития», — добавила профессор.

На вопрос из зала, можно ли читать нерусские сказки, Грановская ответила положительно: «Полезны любые сказки любых народов. Вот когда я росла, у нас были отдельные выпуски сказок — татарские, узбекские, таджикские».

Напомним, Грановская Рада Михайловна является известным психологом, профессором Санкт-Петербургского государственного университета.

Регион: