Психолог: внешность является основным продуктом продажи

Внешность человека является одним из главных продуктов продажи, заявила доктор психологических наук, профессор Рада Михайловна Грановская 28 ноября на лекции «Психология индивидуальных перемен: от рождения — к старости», проведенной на площадке конгресс-холла «Васильевский», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«У нас сейчас все на продажу. Внешность — это главный продукт продажи. Причем не только у женщин, но и у мужчин. Они тоже себя холят и лелеют, но, к сожалению, только внешне, интеллекта при этом не добавляется», — сказала Грановская, отвечая на вопросы слушателей.

«А главное достоинство человека — это интеллектуальное развитие и культура», — отметила психолог.

Напомним, Грановская Рада Михайловна является известным психологом, профессором Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ), академиком Балтийской Академии педагогических наук и Международной Академии акмеологии.

Комментарий редакции

Капитализм уже давно из сферы вещественного влился в сферу невещественного. В современном мире объектом рыночной сделки может быть не только вещь, но и живой человек. Притом, сам человек стремится себя подороже на этом рынке продать. Это одна часть проблемы. Но есть и другая — слом человеческих констант, благодаря которым человек стал человеком. Одной из таких констант является «монолит» половой идентичности мужчины и женщины. На этом фундаменте базируется классическая семья.

Сначала психологи в лице Эрика Эриксона подробно разобрали, что такое идентичность. А затем социологи, одним из первых это был Зигмунт Бауман, начали идентичность ломать, заявляя о переходе современного общества в стадию текучести. Для этой стадии характерна не замена одних традиций и привычек другими, столь же стабильными, надежными и рациональными, а состояние постоянного сомнения, множественности источников знания, что делает самость более изменчивой и требующей постоянной рефлексии.

Результаты все мы видим на экранах телевизоров, в тенденциях развития молодежи и других процессах. В связи с этим следует задуматься о том, являются ли эти процессы естественными или за ними стоит проектное мышление с целью переформатирования всего человечества.