Ректор ВШЭ: «Человек недостоин того, чтобы быть неудачником»



Экономику школы ухудшают люди, не освоившие в школе базовые компетенции, заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в ходе награждения финалистов Всероссийского конкурса «Школа навыков XXI века», 30 июня сообщает ИА Красная Весна.

В ходе награждения финалистов заочного тура Всероссийского конкурса «Школа навыков XXI века» в пресс-центре МИА «Россия сегодня», говоря о проблемах современной школы, ректор ВШЭ заявил что «образовательный брак» — люди, не освоившие в школе базовые компетенции, «вносят отрицательный вклад в ее экономику», вычитая из бюджета деньги на социальную помощь и содержание тюрем.

«Человек недостоин того, чтобы быть неудачником», подчеркнул Кузьминов, отметив, что страна теряет успешных и креативных людей из-за общественных «недовложений» в образование, отсутствие индивидуализации, под которой понимается возможность менять образовательные программы.

Напомним, что в рамках идеологии компетентностного подхода к образованию отрицается необходимость получения учащимся фундаментальных знаний. Акцент ставится на получении в ходе образовательного процесса навыков и компетенций. Напомним также, что в ходе проведенного в 2015 году всероссийского опроса общественного мнения АКСИО-6 было установлено, что 83,9 процента опрошенных считают необходимым получение именно фундаментального образования.