Результаты ЕГЭ можно будет получить только через регистрацию в госуслугах

Необходимость авторизации на портале госуслуг для интернет-ознакомления с результатами Единого госэкзамена (ЕГЭ) ввела в проект протокола заседания подкомиссия правительственной комиссии по информационным технологиям, 15 сентября сообщают «Известия».

Издание сообщает, что в Минкомсвязи данную информацию подтвердили. Подкомиссия отвечает за использование информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Однако отмечается, что возможность выпускника узнать итоги ЕГЭ при личном посещении школы сохраняется.

К какому сроку авторизация на портале госуслуг для интернет-ознакомления с итогами экзаменов станет обязательной, пока не решено. В Минкомсвязи сообщили, что «ведомства прорабатывают этот вопрос».

«МВД России и Минобрнауки совместно с Рособрнадзором получили поручение проработать вопрос единого доступа через ЕСИА к сведениям из государственных информационных систем» — сказали в пресс-службе учреждения.

В учреждении уточнили, что возможность посмотреть свои результаты ЕГЭ на портале госуслуг у зарегистрированных школьников была уже в начале лета этого года.

«Речь о том, чтобы для получения данных из государственных информационных систем граждане проходили идентификацию только через ЕСИА. Например, при запросе результатов ЕГЭ», — заявили министерстве и добавили, что — «ЕСИА — это надежный работающий способ идентификации пользователя».

Ведомство предлагает превратить учетную запись на портале госуслуг в своеобразный универсальный паспорт в онлайн-среде.

«В офлайн-среде граждане проходят идентификацию и аутентификацию с помощью обычного паспорта. Для идентификации и аутентификации в онлайн-среде также должен быть удобный инструмент, им может стать подтвержденная учетная запись в ЕСИА», — пояснили в Минкомсвязи.

Для получения результатов экзаменов посетитель просто авторизуется на портале госуслуг и отправляет электронную заявку.

«В заявке необходимо обратить внимание на корректность данных: имени, фамилии и отчества, данных паспорта (без указания серии) и региона. Или можно ввести код регистрации ЕГЭ. Будет доступна общая информация по всем экзаменам, а также подробная по каждому из них», — уточнили в пресс-службе учреждения.

«Граждане РФ могут зарегистрироваться несколькими способами — онлайн или офлайн (в отделениях «Почты России», МФЦ, органах власти, банках)», — объяснили в Минкомсвязи. «Поэтому никаких дополнительных новых сервисов не требуется», — добавили в ведомстве.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев не видит ничего предосудительного в том, что школьникам придется получить доступ к ЕСИА для ознакомления с итогами экзаменов в интернете.

«То, что принуждают всех идентифицироваться, — это нормально. Так или иначе, все граждане перейдут к получению услуг онлайн. Чем больше автоматизация, тем больше возможностей, тем легче людям жить», — уверен омбудсмен . «Государству свойственно принуждать граждан к чему-либо. Гражданин один раз зарегистрируется — и потом сможет постоянно получать услуги онлайн» — добавил он.

Напомним, что ЕСИА — Единая система идентификации и авторизации на сайте госуслуг. Она дает возможность гражданам использовать одну и ту же учетную запись для авторизации на порталах разных ведомств, получая от них нужные данные и услуги. Личные данные пользователя при этом находятся в единой базе данных.

Также напомним, что интернет-портал госуслуг начал работу в 2009 году.