РФ: cамоотвод регионов в программе приема соотечественников отклонен



Большинству регионов России, ранее отказавшихся от участия в программе содействия переселению соотечественников в Россию, правительство РФ предложило всё же разработать собственные проекты в этой области, 4 июля со ссылкой на пресс-центр МВД РФ сообщает ИА Красная Весна.

Ранее 17 регионов страны выступили с просьбой исключить их из списка участников программы по добровольному переселению соотечественников. Среди них Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Коми, Крым, Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чеченская республики, Владимирская, Ивановская, Кировская и Московская области, город Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Ряду из них была предоставлена отсрочка до 1 января 2017 года. Весной этого года правительство РФ направило в адрес 14 регионов рекомендации разработать собственные программы и таком образом вернуться к проводимой работе в области поддержки возвращения соотечественников.

Напоминаем, что государственная программа по добровольному переселению соотечественников, проживающих за пределами РФ, была запущена в 2006 году и предусматривала государственную помощь лицам, решившим переехать на постоянное жительство в Россию до 2012 года. В 2013 году эта программа была переведена в бессрочный режим. Благодаря этой программе власти России планируют способствовать решению демографического вопроса. Программа финансируется из федерального и региональных бюджетов. За время действия программы «более 650 тысяч соотечественников приняты из других государств», — сообщил, выступая в Совете Федерации в июне 2017 года, первый замглавы МВД Александр Горовой.