Родители по всему Кузбассу поддержали антиювенальные протесты

Одиночные пикеты против принятия программы «Десятилетие детства» без широкого обсуждения с родительской общественностью провели активисты общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) в 15 городах и поселках Кузбасса 3 и 4 июня, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Родители обеспокоены явной тенденцией к замалчиванию властью важнейших программ, касающихся всех граждан страны. Одиночные пикеты прошли во многих городах и поселках Кузбасса — в Кемерово, Междуреченске, Новокузнецке, Юрге, Тайге, Промышленной, Белово, Краснобродском, Березовском, Топках, Калтане, Осинниках, Кедровке, Верх-Чебуле и Чумае.

«Мы не понимаем, почему чиновники так прячут от общественности свои стратегии, разрабатываемые, прежде всего, для граждан России. Они что-то скрывают? Прошлая «Стратегия в интересах детей на 2012-2017 годы», принятая кулуарно, прекрасно показала, что несут такие «тайные» стратегии и программы — ювенальщину и чиновничий беспредел. И вряд ли новая программа «Десятилетие детства», по факту продолжающая прошлую стратегию, будет отличаться от нее в лучшую сторону. Поэтому мы, родители, должны бороться за свое право самим определять семейную политику в своей стране, без ювенальных практик и скопированных у Запада сомнительных ценностей», — сказал активист РВС Денис Романов, вышедший на одиночный пикет.

Напомним, правительству было поручено в течение трех месяцев разработать план реализации программы «Десятилетие детства» до 2020 года. Учитывая, что новая программа, так же, как и «Стратегия в интересах детей на 2012-2017 годы», не обсуждалась с общественностью, родители всей России всерьез обеспокоились тем, что чиновники вновь могут начать протаскивать ювенальные нормы в программу.

Именно поэтому уже в течение недели не прекращаются протестные акции по всей стране. Родители возмущены действиями чиновников и требуют широкого общественного обсуждения новой стратегии и нового плана реализации программы «Десятилетие детства».