Рособрнадзор сомневается в объективности награждения медалями школьников

«Возникает вопрос, когда каждый пятый выпускник субъекта федерации получает медаль», — заявил начальник управления Рособрнадзора Евгений Семченко 11 июля на заседании общественного совета ЕР по проекту «Модернизация образования», сообщает ИА Красная весна.

Это тем более подозрительно на фоне того, что в городах с заведомо более высоким уровнем образования в школах это число гораздо ниже, считает чиновник. Так, в Москве число медалистов составляет 8,9%, в Санкт-Петербурге — 7,1%, тогда как в Карачаево-Черкессии медалистами стали 20% выпускников, а в Адыгее, где недавно разразился скандал по поводу награждения, — 17,7%.

Напомним,  21 июня на выпускном вечере в школе №1 аула Тахтамукай награжденная медалью школьница Рузанна Туко в конце благодарственной речи учителям заявила, что ее одноклассница Заира Паранук, дочь руководителя Управления образования Тахтамукайского района Светланы Паранук, получила золотую медаль незаконно.

Видеоролик с речью Рузанны был выложен в интернет и широко разошелся по Сети. СКР по Тахтамукайскому району Адыгеи начал проверку по данному заявлению Рузанны.