Росстат: ВИЧ-инфицированных в России стало больше

 

 

 

 

 

 

На 4% выросли темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией весной 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года согласно данным Росстата, 24 августа сообщает ИА Красная весна.

Статистика по количеству заболевших была опубликована в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России». Весной 2017 года зарегистрировано 22,9 тысяч новых случаев заражения. Почти половина заболевших приходится на тринадцать регионов России: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Пермская, Новосибирская, Самарская, Кемеровская, Красноярская, Свердловская, Иркутская и Челябинская области, а также республика Башкортостан.

Издание приводит комментарий руководителя центра Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского. Эксперт указывает, что на распространение ВИЧ-инфекции серьезное влияние оказывает социально-экономическая ситуация в регионе. Болезнь «стала распространяться от группы населения, употребляющей наркотики. Тогда их могли позволить себе только преуспевающие регионы, например Свердловская и Иркутская области», считает Покровский. Специалист отметил, что для эффективной борьбы с ВИЧ-инфекцией, нужно большее внимание уделять профилактике:

«Необходимы масштабные профилактические работы. Особенно в тех регионах, в которых не зарегистрированы многочисленные вспышки. И в особенности среди групп риска».

Другой эксперт, главный врач Тюменского центра по борьбе со СПИДом Александр Попков, связывает рост числа выявленных больных ВИЧ-инфекцией, скорее, с увеличением числа протестированных, нежели реально заболевших.

«Например, в одной только Тюменской области за первые семь месяцев этого года было протестировано на 50% больше людей, чем в прошлом году в тот же период. А это плюс 80 тыс. человек», — пояснил он.

Напоминаем, по информации Минздрава в 2016 году было зафиксировано 86 855 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Три четверти заразившихся относятся к возрастной группе от 25 до 44 лет. Половина ВИЧ-инфицированных приходится на регионы, связанные с основными маршрутами поступления наркотиков.

Минздрав информирует, что в каждом регионе работает центр профилактики и борьбы со СПИДом, в котором любой желающий может бесплатно проверить себя на заражение ВИЧ.

Напоминаем также, что 20 октября 2016года правительство утвердило стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2020 года. В мае 2017 года утвержден план мероприятий по реализации принятой стратегии. План включает более тридцати пунктов. Запланированные мероприятия направлены на профилактику, оказание медицинской помощи заразившимся и их социальную адаптацию.

В федеральном бюджете РФ на 2017 год выделено 17,6 миллиардов рублей на закупку противовирусных препаратов для лечения больных вирусом иммунодефицита. 22 августа правительство выделило для этих целей дополнительно 4 миллиарда рублей.

Коммментарий

Следует отметить, что диагностика ВИЧ не отличается точностью. Широко известны ошибочные диагнозы. Лаборатории в условиях обследования указывают, что результаты могут быть ошибочными из-за беременности, хронических заболеваний (диабета, коллагеноза, онкологических или аутоимунных заболеваний), при пониженном содержании антител, после трансплантаций и просто из-за технических ошибок. 
Такое количество вариантов ошибок в общем довольно нехарактерно для определения наличия вируса в крови при имеющейся для сравнения выделенной культуре вируса. Таким образом, можно предполагать, что лаборатории диагностируют ВИЧ только по косвенным признакам.

 

Регион: