Руководство Алтайского госуниверситета обвинили в нарушении закона

Руководители Алтайского государственного университета (АЛТГУ) предъявляют незаконные требования к преподавателям ВУЗа, утверждают сотрудники учебного заведения, 30 июня сообщает ИА Банкфакс.

Несколько преподавателей во время беседы с журналистами заявили, что два года назад в университете были утверждены собственные критерии для подтверждения квалификации профессорско-преподавательского состава. В новых правилах было зафиксировано положение, обязывающие сотрудников заведения публиковать свои работы в изданиях РИНЦ, ВАК, Scopus, участвовать в конкурсах на получение грантов. Введение новых правил не привело к серьезным изменениям в работе ВУЗа, со всеми преподавателями продолжали заключать трудовые договоры. Но после того, как в 2017 году проректором стал Евгений Шваков, ситуация резко изменилась. Сейчас несколько десятков работников университета оказались под угрозой увольнения. Срок их контрактов заканчивается, а новые они заключить не смогут, так как, согласно измененным правилам, их квалификация не подходит для работы в АЛТГУ.

По словам сотрудников ВУЗа, в такой ситуации оказались не только молодые специалисты, но и люди, которые на протяжении многих лет работают в университете. «По мнению ректората, все мы сибариты-бездельники. Не учитываются особенности научной работы, время и средства достижения научного результата, размер учебной нагрузки и прочее», — заявляют преподаватели.

Также они отмечают, что новые правила не принимают во внимание специфику работы факультетов. «Все должны показать текстовый материал. Остальное не имеет значения», — возмущаются работники университета.

Преподаватели АЛТГУ убеждены, что принятие новых требований к квалификации сотрудников препятствует полноценной работе учебного заведения. «Обстановка в университете напряженная, преподаватели запуганы, работать в таких условиях просто невыносимо. Отношение и обращение с преподавателями со стороны проректора Евгения Швакова подобно казарменному, такая кадровая политика — это опричнина. Это унижение и уничтожение кадров высшей школы нашего края, а не мотивирование к творческому поиску и росту», — говорят сотрудники ВУЗа.

Для защиты своих прав педагоги обратились к юристу, который убежден, что новые правила, которые приняты в АЛТГУ для отбора сотрудников, носят незаконный характер. Если руководство университета не прислушается к требованиям преподавателей, они готовы защищать свое законное право в суде, а также обратиться в прокуратуру, к губернатору Алтайского края и депутатам Законодательного собрания.

Напоминаем, что Евгений Шваков с 2014 года работал в АЛТГУ на посту директора Международного института экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС). До этого он пять лет работал проректором Горно-Алтайского госуниверситета по учебной работе.

 

Источник новости: ИА Красная весна.