Сайты запрещенных организаций будут блокироваться в РФ без суда

В Госдуме прошел первое чтение законопроект, разрешающий внесудебную блокировку сайтов запрещенных в России организаций, 26 октября сообщает ИА Красная Весна.

Законопроект был внесен для обсуждения депутатами Юрием Швыткиным (ЕР), Олегом Николаевым (СР) и Александром Ющенко (КПРФ). Он предусматривает внесение в действующий закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» изменений, которые позволят Роскомнадзору немедленно удовлетворить требование Генпрокуратуры РФ по блокировке сайтов в случае обнаружения в интернете материалов, «изданных и (или) распространяемых иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта поясняют, что в настоящее время в РФ нежелательными признаны 11 иностранных и международных НКО, но их сайты открыты для российского пользователя интернета. «Вместе с тем подобные ресурсы используются для подготовки и распространения материалов, направленных на дискредитацию внутренней и внешней политики России, для формирования негативного общественного мнения и дестабилизации обстановки в стране», — считают разработчики. Причину настоящего положения дел они видят в усложненной процедуре блокирования таких сайтов.

Напомним, что для блокировки такого интернет-ресурса в настоящее время правоохранительные органы обязаны предоставить в Генпрокуратуру документ, в котором подробно приведены «сведения о сайте, характер размещенной на нем информации, а также указывается на установление фактов свободного доступа неограниченного круга лиц к сайтам нежелательных организаций». Рассмотрев документы, прокуратура передает их в суд, который в свою очередь дает, в случае положительного решения дела, распоряжение Роскомнадзору. А уже тот, на основании решения суда, обязывает российских интернет-провайдеров блокировать указанные сайты. Однако владельцы сайтов при этом имеют право в течение трех месяцев обжаловать это решение суда, и вся процедура в некоторых случаях может затянуться на срок до одного года.