Сенатор Мизулина выступила против введения налога на малодетность

Елена Мизулина [Петр Данилов. ИА Красная весна]

Категорически против предложения о введении налога на малодетность высказалась член Совета Федерации Елена Мизулина.

Сенатор подчеркнула, что вводить дискриминирующие меры контрпродуктивно, необходимо сосредоточиться на поддержке семей, причем размер поддержки должен быть пропорционален количеству детей: «Любые инициативы о введении налога на малодетность, на бездетность представляются мне ошибочными и вредными. Единственный справедливый и позитивный путь здесь — введение дополнительных мер поддержки семей с детьми в зависимости от количества детей. Акцент должен быть сделан именно на поддержку, а не на дискриминацию определенных категорий».

Сенатор предупредила, что, так как под малодетностью понимается размер семьи, в которой воспитываются 1–2 ребенка, этот закон будет конфликтовать с мерами по поддержке рождения второго ребенка. В частности — с законом о материнском капитале 2006 года, предусматривающем выплаты при рождении второго ребенка и далее.

Напомним, проект закона «О статусе многодетных семей» был направлен на рассмотрение президенту Институтом демографии, миграции и регионального развития России. Законопроект, в частности, предусматривает налог на малодетные семьи.

 

Источник новости.

Регион: