Швейцарская федерация психологов: более 80% швейцарцев страдают на работе

Более 80% швейцарцев испытывают «страдания на работе», следует из исследования, проведенного изданием Le Matin Dimanche и швейцарской федерации психологов, сообщает 28 августа ИА Красная Весна.

В проведенном исследовании говорится, что за последние 10 лет ситуация с мотивацией работников стала хуже, поскольку человеку все сложнее получать удовольствие от труда. По наблюдениям психологов, часто удовлетворенность от работы не соотносится с размером вознаграждения. Основными факторами, негативно влияющими на трудовую деятельность, авторы исследования считают бессмысленность трудовой деятельности, физическое и психическое изнурение.

В глобальном мире, по мнению специалиста по трудовым отношениям Лоран Бруйер, главной потребностью для человека является смысл его существования, что обусловлено легкостью доступа к информации.

Психолог Катрин Васе отмечает негативное влияние физического и психологического перенапряжения от монотонной и низкоквалифицированной работы.

Исследователи сошлись во мнении, что главным феноменом, определяющим снижение отдачи на работе, является то, что люди разочарованы в своем труде и не видят в нем смысла, это является общим и для лиц, занимающих высокие руководящие посты, и для простых служащих.