Симферопольцы вновь вышли на пикет против принятия второпях плана детства

Одиночный пикет, призывающий к обсуждению итогов завершившейся в 2017 году пятилетней Нацстратегии действий в интересах детей, прошел в Симферополе у здания приемной президента РФ в Республике Крым 2 августа, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По словам активиста, вышедшего на одиночный пикет, прежде чем утверждать новый план Десятилетия детства, необходимо провести «работу над ошибками». Реализация предыдущей Нацстратегии в интересах детей привела к разгулу ювенальной юстиции в России, о чем свидетельствуют десятки тысяч изъятых детей из семей.

Активист обратил внимание, что в проект нового плана Десятилетия детства включены нормы, противопоставляющие права ребенка правам родителей. По мнению активиста, российское общество категорически против подобных ювенальных стратегий, поэтому данный пикет — призыв к чиновникам о необходимости добросовестного исполнения Указа Президента.

Напомним, что 1–2 августа «Родительское Всероссийское Сопротивление» проводит по всей России серию пикетов против предложенного плана Десятилетия детства.

За разработку плана взялись специалисты Министерства труда и соцзащиты РФ. Реального обсуждения разработанного документа общественностью практически не было. Круглый стол по обсуждению Десятилетия детства, который состоялся 26 июля в Общественной палате (ОП) РФ, показал, что ОП РФ фактически устранилась от принятия решения, перенаправив предложения общественников к исполнительной власти.

 

Источник новости: ИА Красная весна.