СМИ: в Китае развивается бизнес на супружеской неверности

О появлении в Китае новой индустрии по воссоединению семей, разрушающихся из-за супружеской неверности, сообщает 22 декабря ИА Красная Весна.

По информации BBC, новое расширяющееся направление бизнеса связано с методами разделения неверных супругов с их любовниками всеми доступными способами, включая и незаконные. Бизнес ориентирован на состоятельных граждан КНР и основными его клиентами являются женщины.

Издание отмечает, что популярный в прошлом среди богатых китайцев обычай иметь содержанку был подавлен при правлении Мао Цзедуна, но после его смерти и переходе к рыночной экономике снова приобрел массовый характер среди новоявленных бизнесменов и партийных чиновников. При этом BBC ссылается на опубликованные отчеты об антикоррупционных расследованиях, согласно которым 95% коррумпированных чиновников имели не менее одной содержанки.

BBC утверждает, что любовники неверных супругов становятся объектами психологических манипуляций, угроз, шантажа, компрометации перед их родственниками и в СМИ. По утверждению BBC, со ссылкой на информацию от наиболее популярного сервиса такого рода, за 17 лет работы такими методами было «обслужено» более 100 тысяч клиентов.

Один из работников, цитируемых BBC, утверждает: «Мы стоим на страже интересов изначальной пары. Клиент сам просит делать то, что мы делаем. Это любовницы нарушают устоявшиеся нормы». С другой стороны, такой подход подтверждает клиентка: «...мне скоро 50, на рынке нет места женщинам вроде меня».

Отметим, что приведенная BBC статистика КНР на 2016 год показывает устойчивый рост количества разводов и понижение количества браков, отмечая в то же время, что наибольшее количество разводов приходится на поколение, рожденное в 1980-х годах, то есть тогда, когда действовала демографическая политика «Одна семья — один ребенок».

Необходимо также отметить, что, по мнению экспертов педагогов и психологов, единственный ребенок в семье зачастую оказывается ограничен в опыте тесного взаимодействия со сверстниками по сравнению с детьми, выросшими в многодетных семьях. Таким образом, единственные дети оказываются менее приспособленными к семейной жизни и поиску компромиссов в конфликтных ситуациях.

Напомним, начатые после смерти Мао Цзедуна экономические реформы привели к широкому внедрению рыночных методов в экономику социалистического Китая. Реформы вызвали также определенную идеологическую перестройку, что неминуемо сказалось на всех общественных институтах, в том числе и на институте семьи.

Комментарий редакции

Растущее имущественное расслоение приводит к возвращению взаимоотношений между мужчиной и женщиной, характерных для докоммунистического Китая. В то же время на институт семьи влияние оказывают ценности, сложившиеся в западных странах, которые при существующей в КНР политике развития рыночных отношений будут распространяться всё шире. В этом смысле примечательно, что, согласно недавним заявлениям главы КПК Си Цзиньпина, к 2020 году в Китае будет побеждена бедность и будет создано общество среднего достатка. Но что же при неизменной ориентации на создание потребительского социалистического общества станет с институтом семьи?