Состоялась встреча подмосковного церковного прихода с активистами РВС

Обсуждение ситуации на фронте защиты традиционных для России ценностей состоялось на встрече представителей общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» и прихода Никольского храма в деревне Васютино Московской области.

Инициатором встречи выступил актив церковноприходской школы для взрослых, работающей при храме. После литургии, перейдя в помещение приходской школы, представители РВС рассказали об истории своей организации, ее достижениях и направлениях своей борьбы в деле защиты традиционных ценностей России и ее суверенитета. Представляя слушателям школы гостей из РВС, настоятель храма протоиерей Сергий (Шумилов) отметил большую, многогранную и конструктивную деятельность РВС и движения «Суть времени» в деле борьбы с этими угрозами.

В ходе встречи представители прихода и РВС обменялись мнениями о происходящем в России и в мире и сошлись в оценках тех угроз, которые стоят перед российским обществом. Наибольшую обеспокоенность обеих сторон вызывает продолжающийся процесс создания в России ювенальной системы, ставящей под угрозу защищенность традиционной семьи от внешнего разрушительного вмешательства. Также были озвучены те вопросы и проблемы, в решении которых и РВС, и православные приходы могут и должны выступать в тесном сотрудничестве.

На встрече присутствовала местный депутат города Электрогорска Ольга Анатольевна Дорофеева, которая является также прихожанкой храма святителя Николая в деревне Васютино.

В завершение встречи священник храма о. Иоанн выразил надежду на продолжение сотрудничества и пригласил представителей РВС принять участие в новых мероприятиях в рамках деятельности прихода.

Напоминаем, что с самого начала борьбы против внедрения в России ювенальных технологий «Суть времени» и РВС активно взаимодействуют со всеми патриотическими силами, разделяющими позицию о необходимости защиты традиционных для страны ценностей. К числу таких союзников РВС принадлежит и Русская Православная Церковь.

Комментарий редакции

Атака на суверенитет семьи является лишь частью той новой угрозы, с которой столкнулись Россия и мир в целом. Уничтожение традиционных семейных ценностей лежит в плоскости глобальных процессов, которые направлены на достижение в мире таких целей как депопуляция, деиндустриализация, десоциализация и в конечном итоге десуверенизация отдельных стран. А противостоять такому наступлению можно лишь в случае объединения всех патриотических сил общества, готовых отстаивать национальный суверенитет и традиции.

Необходимость такого объединения и его реальная возможность были продемонстрированы уже тогда, когда лево-патриотические организации «Суть времени» и РВС выступили вместе с РПЦ против протаскивания в российское законодательство ювенальных норм.

Тут будет уместно вспомнить серию совместных с РПЦ митингов «Сути времени» против ювенальной юстиции в 2012–13 гг., участие представителей православной церкви и ислама в работе Первого учредительного съезда РВС, который посетил президент России Владимир Путин, а также тесное сотрудничество РВС и «Сути времени» с отдельными приходами и даже епархиями РПЦ в противодействии разворачиванию ювенальной системы в отдельных городах и регионах России.

Описанная выше встреча РВС с приходом подмосковного храма лежит именно в этом русле выстраивания, наращивания взаимодействия различных общественных сил и формирования ими единого фронта борьбы с угрозами, вставшими перед российским обществом. Этот единый фронт крайне необходимо оформлять на всех уровнях взаимодействия, в том числе и на местном приходском.