Совбез РФ: наркоситуация в России остается тяжелой

Наркоситуация в России остается тяжелой. Фото автора 61015 [cc]Наркоситуация в России остается тяжелой, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Кургане по вопросам борьбы с наркотиками и информационной безопасности 3 марта, сообщает ИА Красная весна.

«Наркоситуация в стране по-прежнему характеризуется как тяжелая», — заявил Патрушев. И добавил, что число потребителей наркотиков за последние пять лет остается на прежнем уровне, порядка 640 тысяч человек. При этом несовершеннолетних наркопотребителей стало больше на 60%.

По словам Патрушева, в 2016 году было совершено более 200 тысяч наркопреступлений, при этом изъято около 22 тонн наркотических средств. В связи с этим необходимо усилить надзор за осужденными по статьям, связанным с нелегальным оборотом наркотиков, которых насчитывается более 165 тысяч человек, считает представитель Совбеза.

Анализируя ситуацию на Урале, Николай Патрушев отметил, что показатели оперативной работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков снизились на 15%. Усугубляет непростую ситуацию приграничное положение округа, слабый контроль пассажиропотоков, транспорта и грузов на границах с Евразийским экономическим союзом.

Напомним, в июне 2010 года была принята «Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020». Эта программа предполагает ввести систему государственного мониторинга развития наркоситуации, а также наладить эффективную профилактическую деятельность, медицинскую помощь и реабилитацию наркозависимых.

Регион: