«Союзмультфильм»: мы ищем зарубежных партнеров с общими ценностями

Переговоры о сотрудничестве с зарубежными студиями ведет «Союзмультфильм», заявил директор студии Борис Машковцев 28 октября в интервью, сообщает ИА Красная Весна.

Борис Машковцев, в частности, сказал, что «Союзмультфильм» с целью развития хотел бы найти варианты сопродюсирования не только с российскими, но и с зарубежными студиями. Однако, по словам Машковцева, подобные переговоры могут быть долгими, так как проект должен быть «всем сторонам к рукам», то есть соответствовать общим ценностям. По утверждению директора, для «Союзмультфильма» найти партнера, с которым можно будет сойтись в «видении картины мира», можно будет только путем долгого перебора.

Отметим, что в августе Борис Машковцев заявил, что «Союзмультфильм» намерен использовать персонажей старых советских мультфильмов, которые «вечно молоды и вечно интересны». В частности, в 2018 году предполагается выпустить новые серии о героях «Простоквашино». Кроме того, отмечалось, что для развития мультстудии необходимо восстановление утраченного конвейера по производству мультфильмов.

Необходимо напомнить, что современные мультфильмы российских и зарубежных студий нередко оцениваются экспертами — педагогами и психологами — не только как непедагогичные, но и как разрушительные для детской психики. Кроме того, целый ряд мультфильмов в различных странах становится предметом недовольства населения и попадает под запрет, как элементы политической пропаганды и навязывания детям чуждых систем ценностей.