Спикер парламента Эстонии не согласен, что брак — союз мужчины и женщины

 
С предложением Архиепископа Эстонской евангелической лютеранской церкви Урмаса Вийлма закрепить определение брака как союза, заключенного только между мужчиной и женщиной, не согласен спикер эстонского парламента социал-демократ Эйки Нестор, сообщает ИА Красная весна.
 
По мнению политика, коль скоро даже Библия не определяет понятие семьи, то и в Конституции это уточнение будет излишним. Ссылаясь на толерантное отношение к вольному трактованию понятия семьи со стороны некоторых церквей, Нестор также заявил, что двоим счастливо сожительствующим мало дела до того, что по этому поводу пишет основной закон.
 
Напомним, поводом к данному высказыванию стало предложение Архиепископа Урмаса Вийлма определить брак в дополнении к Конституции исключительно как союз мужчины и женщины, а все остальные виды сожительства регулировать законодательно. Архиепископ руководствовался, по его словам, мечтой о выздоровлении общества.
 
Напомним также, что Эстония законодательно признала однополые союзы, приняв в 2014 году закон о сожительстве, который вступил в силу в 2016 году. Также по закону допустимо усыновление однополой парой биологического ребенка одного из партнеров.
 
Надо заметить, что принятие данного закона вызвало массовые протесты со стороны различных общественно-политических организаций. Таким образом по легализации однополых отношений Эстония находится в лидерах среди постсоветских стран и вполне идет в ногу со «старой» Европой. На данный момент такие отношения признаны законными большинством стран Евросоюза.