Студенты техникумов отныне смогут рассчитывать на президентские гранты

Возможность получения президентских грантов для студентов с выдающимися способностями предоставил президент России Владимир Путин теперь и учащимся техникумов. 28 сентября соответствующий указ об этом опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ИА Красная Весна.

До этого претендовать на получение грантов от президента РФ могли исключительно студенты вузов. Отныне же эта возможность предоставлена также учащимся профессиональных образовательных организаций (техникумов, колледжей, училищ и лицеев), которые смогут ей воспользоваться уже в этом году.

Напомним, что возможность получить грант в размере 20 тысяч рублей студентам очных отделений вузов, проявивших выдающиеся способности, доступна с 1 сентября 2015 года.

Комментарий

Как и всё в современном обществе заслуги в образовании решили поощерять  деньгами, но во-первых, расширение этой возможности работает по сути на уравнивание высшего и среднего технического образований, а так же косвенно может лишить молодых людей стимула к поступлению в ВУЗы. А во-вторых, трудно представить,  о каких  выдающихся способностях может идти речь, если на поверку оказывается, что выпускаемые сегодня "специалисты" по уровню не дотягивают до школьной(!) программы среднего советского образования. И кроме амбиций и имитации высшего образования, как правило, не имеют иных выдающихся способностей...