Учебные заведения обязали указывать на сайтах информацию для инвалидов

Инвалидное кресло, автор: geralt, лицензия CCo 1.0

Школы и вузы РФ обязаны указывать на своих сайтах материалы о возможностях для инвалидов и лиц с ограничением по здоровью. Об этом говорится в решении правительства № 575, опубликованном 19 мая на официальном сайте правительства РФ.

«На сайтах образовательных организаций будут размещаться сведения о наличии приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебных кабинетов, общежития или интерната, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, электронных образовательных ресурсов, специальных технических средств обучения, условий питания и охраны здоровья обучающихся, а также о реализации адаптированных образовательных программ», — сказано в дополнениях к постановлению.

Толчком этому послужил анализ уровня доступности высшего и среднего профессионального образования для инвалидов, проведенный по указу властей. Согласно исследованию, по сравнению с 2015 годом, в 2016 году уровень доступности значительно вырос. А именно, на 31,7% зафиксирован прирост обучающихся по программам среднего профессионального образования и, соответственно, абитуриентов с ограниченными возможностями — на 8,33%.

Напомним, что, по информации Минтруда, по состоянию на 1 января 2017 года общее число инвалидов в РФ составляет 12,3 млн человек. Из них трудоустроены более 2 млн человек.

 

Источник новости: ИА Красная весна.

Регион: