Учеными создана карта запасов воды на Луне


Особенности территориального распределения водных запасов по поверхности Луны могут рассказать о том, как вода появилась на спутнике Земли. Так считают ученые университета Брауна, о чем 15 сентября сообщает Telegraf.

В 2009 году ученые университета Брауна сообщили об обнаружении воды на Луне.

В 2017 году ученые Ральф Милликен (Ralph Milliken) и Шуай Ли (Shuai Li) представили результаты анализа, которые согласуются с предположением, что вода была образована прямо на поверхности Луны из солнечного ветра путем захвата частиц кислорода и присоединения к ним протонов (ионов водорода).

В ходе нового исследования ученые создали карту с прогнозом количества воды в лунном грунте.

Карта была создана на основе данных спектрометра с космического зонда Chandrayaan-1. Распределение воды на поверхности Луны неравномерное — ближе к полюсам ее концентрация резко возрастает. Также на концентрацию воды в грунте оказывает влияние освещенность поверхности Луны — в «полдень» ее концентрация резко уменьшается. То есть лунным днем вода испаряется в экваториальных областях Луны и оседает там, где холоднее, то есть у полюсов, что и объясняет неравномерность распределения воды по поверхности.

«Следы воды присутствуют практически повсюду на поверхности Луны, а не только в полярных регионах, как сообщали ранее. Количество воды растет по мере приближения к полюсам и незначительно варьируется в зависимости от типа ландшафта» — отметил Шуай Ли, ведущий автор работы.

В некоторых точках экватора Луны, где воздействие солнца сильно как нигде, наблюдается большая концентрация воды. (Речь идет о гидратированных горных породах, а не о воде в свободном состоянии.) Этот факт, по мнению ученых, говорит о выносе воды из недр Луны в этих местах.

Напомним что исследование было опубликовано 13 сентября в журнале Science Advances. По мнению ученых, карта распределения водных запасов на спутнике Земли позволит оценить целесообразность добычи воды из лунного грунта для использования ее при экспедициях на Луну или при строительстве и эксплуатации лунных баз. Ученые оценили запас воды в верхнем метре лунного грунта на всей поверхности Луны в 120 миллионов тонн. Для сравнения: на Земле воды примерно в 10 миллиардов раз больше.