В Австралии вопрос легализации однополых браков будут выяснять по почте


Правительство Австралии через голосование по почте будет выяснять, как жители страны относятся к предложению узаконить однополые браки. Об этом заявил премьер-министр страны Малколм Тернбулл 8 августа во время встречи с журналистами, сообщает ИА Красная Весна.

Тернбулл подчеркнул, что почтовое голосование — это запасной вариант решения вопроса. Правительство применит его, только если австралийский сенат проголосует против проведения общенационального плебисцита по легализации однополых браков.

Министр финансов Матиас Корманн обозначил даты проведения мероприятий. Состоится или плебисцит 25 ноября, участие в котором будет обязательным для всех граждан, или почтовое голосование с 15 сентября по 7 ноября, в котором австралийцы будут участвовать по желанию. Корман пояснил, что если результат голосования по почте покажет поддержку предложения о легализации однополых семей, то в парламент Австралии будет внесен «частный законопроект», по которому депутаты смогут голосовать опираясь только на личное мнение, без оглядки на позицию своей партии.

Напоминаем, что в настоящий момент в 24 странах мира приняты законы, которые позволяют создавать семью людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В 2017 году подобные правила начали действовать в Финляндии, Германии, на Тайване и Мальте.