В Баварии хотят отменить запрет на использование смартфонов в школах

Предложение об отмене закона, запрещающего использование в школах мобильных телефонов, видеокамер и другой техники, не предусмотренной в программе обучения, подготовил совет школьников Баварии, сообщает 23 ноября немецкое издание Spiegel, передает ИА Красная весна.

Существующий в Баварии закон требует, чтобы мобильные телефоны и другие средства хранение информации, не предусмотренные в программе обучения, были отключены на всей территории школы, включая школьные дворы. Совет школьников предлагает отменить общий запрет и дать право каждой отдельной школе вводить подобное ограничение самостоятельно. При этом, решение о запрете предлагается передать органу, в который входят руководство школы, представители родителей и учеников.

Многие баварские политики также выступают за отмену этого закона. Даже эксперты консервативной партии ХСC, которая изначально поддерживала этот закон, считают его несовременным.

Напомним, что в 2006 году баварская полиция провела массовую проверку содержимого смартфонов школьников. Проверка показала наличие огромного количества абсолютно неприемлемого для детей контента — роликов порнографического содержания, а также содержащие сцены насилия. В результате проверки, в Баварии в 2006 году был принят закон о запрете использования смартфонов в школе. При этом, в других федеральных землях Германии аналогичного запрета никогда не существовало.

 

Источник фото.