В Белгороде прошел антиювенальный пикет


Массовый пикет против замалчивания уже сложившейся в России системы ювенальной юстиции прошел в Белгороде 3 июня, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Многочисленные акции протеста проходят в эти дни во многих городах России. Родительская общественность протестует против сокрытия текста «Национальной стратегии в интересах детства 2018-2027», которая передана на рассмотрение правительства без какого-либо обсуждения с общественностью. «Раньше нам приходилось объяснять людям, что такое ювенальная юстиция, теперь о ней знают все, но люди плохо информированы о масштабе происходящего. В СМИ складывается благолепная картина – якобы ювенальной юстиции у нас вообще нет, в этом же духе работает уполномоченный по правам ребенка заявляя, что случаи изъятия детей единичны. Но как быть с ужасающей цифрой в более чем 300 000 детей изъятых за один только год?», — заявил участник пикета организованного Родительским Всероссийским Сопротивлением. Это уже третья подобная акция на этой неделе в Белгороде.

Напомним, что на пресс-конференции в ТАСС сенатор Елена Мизулина заявила, что в 2015 году из родных семей был изъят 309 441 ребенок. «Это число изъятий необходимо для того, чтобы обеспечить наполняемость различного рода учреждений и других замещающих институтов, потому что за это теперь платятся деньги. Это всё социальные услуги разного рода, которые оказываются ребенку и семьям», — заявила сенатор, поясняя материальную заинтересованность ювенальщиков. Основная «заслуга» в формировании ювенальной системы в России принадлежит вице-премьеру Ольге Голодец. По мнению Мизулиной именно Голодец создала систему межведомственного взаимодействия по надзору над всеми российскими семьями, которая по своей сути является неконституционной.

Против ювенальных норм, внедренных в наше законодательство, высказываются и специалисты, работающие в органах опеки. «Нам приходит инструкция, и мы читаем ее и у нас волосы дыбом от этих методических рекомендаций. Я читаю и я понимаю, что я подхожу по всем этим критериями, на основании которых мне же самой у себя же надо изъять детей», — заявила 1 июня на пресс-конференции родительских и правозащитных организаций в ИА REGNUM заместитель директора Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, ученый-криминолог Елена Тимошина.

О том, почему мы против этой Стратегии, можно прочитать здесь

Категория: