В Брянске потребовали широкого обсуждения любых инициатив, касающихся детей

Серию одиночных пикетов против кулуарного внедрения новой «Национальной стратегии в интересах детей» провели активисты родительской общественности Брянска 30 мая, передает с места событий корреспондент ИА Красная Весна.

В полдень на центральную площадь имени В. И. Ленина, административный центр города Брянска, вышел член Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС) Андрей Трубников с плакатом, содержащим призыв воздержаться от подписания стратегии без предварительного широкого обсуждения с общественностью.

Выражая глубокую обеспокоенность попытками оформления в России ювенальной системы по западному образцу, активист РВС заявил: «Меня как отца не может не беспокоить то, в каких условиях будут расти наши дети. К сожалению, власти в очередной раз отступают от диалога и взаимодействия с гражданским обществом. А ведь без достижения общественного консенсуса, основанного на взаимоуважении, провозглашение любых стратегий и концепций будет лишь фикцией. Это раскалывает наше общество, тогда как сегодня крайне необходима его сплоченность. Мы настаиваем на том, что любой документ, касающийся наших детей, должен быть обсужден с общественностью, пройти родительскую экспертизу».

Позднее с пикетом на том же месте стала активистка РВС Виктория Завацкая, которая заявила: «Многим представителям моего поколения, как и мне, еще только предстоит стать родителями. У нашего народа есть свои традиции, своя система ценностей, и мы не нуждаемся в том, чтобы кто-то навязывал нам чуждые для нас представления о должном. Некоторые мои знакомые прямо говорят, что если в России внедрят ювенальную юстицию, как на Западе, то им будет попросту страшно рожать детей, создавать семьи. Поэтому мы призываем президента Путина не подписывать „Национальную стратегию в интересах детей“, не обсудив ее предварительно с гражданским обществом».

Напомним, что 29 и 30 мая во многих городах прошли протестные акции, организованные Родительским Всероссийским Сопротивлением, активисты которого выражают недовольство деятельностью уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой, а также качеством исполнения поручения президента РФ произвести анализ практики изъятий детей из семей. Общественники намерены представить Владимиру Путину доклад, альтернативный тому, который сделала Анна Кузнецова.

Категория: