В Думе обсуждают введение спецпредставителя по «гендерному равенству»

Должность «спецпредставителя по вопросам гендерного равенства» собираются ввести в Государственной думе, сообщает 23 октября ИА Красная Весна.

Издание указывает, что вопрос будет рассмотрен на заседании Госдумы 24 октября. По графику работы Госдумы, в этот день запланированы заседания Совета Госдумы и Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. На должность рассматривается кандидатура заместителя председателя этого комитета Оксаны Пушкиной.

Обсуждение вопросов «гендерного равенства» в парламенте активизировалось после 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза, на которой им было уделено значительное внимание, о чем сообщало ИА Красная Весна. Уже после этого форума, 19 октября было объявлено о продолжении работы над законопроектом «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин», внесенном еще в 2003 году депутатом Екатериной Лаховой. В то же время, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на встрече с журналистами 14 октября подчеркнула унизительность каких-либо искусственных мер, обеспечивающих равенство полов.