В Екатеринбурге прошел круглый стол по бэби-боксам

В Екатеринбурге состоялся круглый стол «Системы использования бэби-боксов: „за” и „против”», участники которого обсудили проблему использования в России бэби-боксов — устройств для анонимного оставления детей. Об этом сообщает 27 апреля ИА Красная весна.

Обсуждение проходило в рамках серии региональных дискуссий, которые с 24 апреля по 5 мая организовал Клуб сторонников партии «Единая Россия». В круглом столе приняли участие сторонники «Единой России», депутаты Госдумы и регионального Заксобрания, чиновники из Минсоцполитики и органов опеки, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, а также представители общественности и некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере. 

Судя по результатам обсуждения, большинство экспертов, представителей власти и общественников занимали осторожную позицию или явно были против установки и использования бэби-боксов. Были рассмотрены проблемы законодательного регулирования бэби-боксов, вопросы обеспечения террористической безопасности при использовании этих устройств и необходимость исследования существующего опыта применения бэби-боксов, в том числе зарубежного.

Против устройств для анонимного оставления детей высказался представитель свердловского отделения всероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Артемий Брусницын. Он высказал убеждение, что подобные устройства при их массовом распространении спровоцируют отказы от детей. Более того, по мнению общественника, данный проект подразумевает рекламу и агрессивное раскручивание бэби-боксов, в результате чего в общественном сознании будет происходить «легализация ненормального».

Защитники бэби-боксов в лице председателя регионального координационного совета сторонников СРО ВПП «Единая Россия» Виктора Бабенко и уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова аргументировали свою позицию необходимостью сохранения жизни детей и выразили уверенность, что бэби-боксы не провоцируют матерей на то, чтобы оставлять там детей. 

Напомним, что в Екатеринбурге бэби-бокс установлен и по-прежнему функционирует, несмотря на выявленные в ходе проверки прокуратурой Свердловской области многочисленные нарушения. Он находится в храме Святителя Иннокентия Московского. При этом в местной епархии РПЦ выступают против подобных устройств. «Мы уже не раз заявляли, что установка и любая поддержка деятельности бэби-боксов в Русской православной церкви не осуществляется. То есть РПЦ считает, что бэби-бокс не полезен для нашего общества. Почему до сих пор не демонтировано это устройство в храме Святителя Иннокентия Московского — не ясно, так как документы о его ликвидации направлялись туда уже неоднократно», — заявлял ранее викарий Екатеринбургской епархии владыка Евгений (Алексей Кульберг).